Правила Родителям Учащимся

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебной деятельности. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
    • конфиденциальность информации;
    • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
    • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
    • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Родителям Учащимся
    В образовательном учреждении обучаются инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. В школе 27 учебных кабинетов, мастерские, оснащены учебной мебелью, имеется кабинет логопеда, психолога, физиокабинет, сенсорная комната. В школе имеются расширенные проемы и пандусы для безбарьерного доступа инвалидов в ОУ. Все участники образовательного процесса являются пользователями библиотеки. В библиотеке имеется читальный зал. В школе имеются в наличии средства обучения и воспитания: печатные, аудиовизуальные , наглядно-плоскостные, демонстративные, спортивное оборудование. Для осуществления учебного процесса используются аудио- видео техника: телевизоры, компьютеры.

Родителям Учащимся Помощь
    Психологическая помощь оказывается всем участникам учебно-воспитательного процесса, т.к. повышение эффективности деятельности образовательного учреждения идет через гармонизацию психического развития учащихся в тесном сотрудничестве с педагогами и родителями

Правила Родителям Учащимся

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

- текст письменного заявления не поддается прочтению;

- в заявлении не указана фамилия, почтовый (электронный) адрес заявителя; - указание недостоверного номера свидетельства о рождении ребенка;

- представлен неполный пакет документов;

- заявление заполнено не полностью, отсутствуют данные  п.2.4 (п.п.в.)

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги:

-предоставление государственной услуги приостанавливается в случае изменений в законодательстве Российской Федерации, регламентирующем предоставление государственной услуги, на срок, устанавливаемый законом, вносящим данные изменения.

Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги:

- предоставление услуги является бесплатным для заявителей.

Учебники Учащимся

Каждому учащемуся школы бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания (статья 35 Федерального закона об образовании).

Школьная библиотека полностью обеспечивает школьников учебниками по предметам учебного плана по всем учебным программам.

Комплектование учебного фонда определяется в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях.

В конце года на основе «Федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования и Науки РФ к использованию в образовательном процессе в ОУ», составляется список учебников, которые будут использоваться в следующем учебном году, утвержденный директором школы. В списке указывается наличие и отсутствие учебников в школьной библиотеке.

Все новые учебники закупаются по ФГОС-у (Федеральный государственный образовательный стандарт), приобретаются на субвенцию и на министерские деньги (региональные).

Непосредственное руководство и контроль за работой по созданию и своевременному пополнению библиотечного фонда школьных учебников осуществляет директор школы.

Основными поставщиком по доставке новых учебников является издательство «Просвещение».

На начало 2023-2024 учебного года все обучающиеся школы обеспечены комплектами учебников из фонда школьной библиотеки.