Русская виртуальная библиотека
    1-11 класс

Русская виртуальная библиотека (РВБ) — бесплатный научно-образовательный интернет-ресурс, рассчитанный на школьников, студентов, преподавателей и исследователей русской литературы.

РВБ публикует произведения русской классики по авторитетным академическим изданиям с учетом школьной и вузовской программы.

Тексты тщательно выверены и снабжены комментариями, которые облегчают и расширяют понимание литературных произведений.

Программа публикаций РВБ предполагает максимально широкий охват художественных и литературно-критических произведений, созданных на русском языке с XVIII в. до наших дней.

Википедия
    1-11 класс

Википедия — это онлайн-энциклопедия свободного типа. Другими словами, размещать информацию или редактировать ее могут любые желающие. Административной детальностью также могут заниматься обычные пользователи, их возможности отличаются в зависимости от статуса. Статусы, в свою очередь, распределяются на основе количества и качества отредактированных и проверенных статей.

Если давать краткое объяснение: что такое Википедия, то следует отметить, что по большому счету, в данной системе все следят за всеми. То есть, в случае если сведения не соответствуют действительности, об этом становится ясно за короткий промежуток времени, поскольку читатель имеет возможность вносить корректировки, которые в последствии проверяются модераторами сервиса на актуальность. В следствии чего статья может быть переписана бесчисленное количество раз.

С одной стороны, формат подобной ревизионной концепции имеет большой плюс — любая опубликованная информация неоднократно подвергается проверкам и должна подтверждаться соответствующими ссылками. Но, с другой стороны, это же и ее минус — корректировка материала может продолжаться до бесконечности и в результате исходная статья может кардинально измениться.

Мир энциклопедий
    1-11 класс

«Мир энциклопедий» — преимущественно русскоязычные энциклопедические и псевдоэнциклопедические издания (энциклопедии, энциклопедические словари, энциклопедические справочники) и литература и мнения о них читателей.

Аудитория - все интересующиеся энциклопедическими изданиями.

Статус - справочно-образовательный.

Цели и задачи - предоставление системного взгляда на  историю, современность и будущее развития энциклопедических изданий.

Сбор и систематизация информации по энциклопедическим изданиям, литературе и мнениям о них читателей (каталоги энциклопедий, энциклопедии, отзывы об энциклопедиях, энциклопедические новости, комментарии к новостям, частные объявления о покупке и продаже энциклопедий).